20.06.2019      451      0
 

Высокая Температура При Ветрянке У Ребенка Что Делать


Содержание

Сколько держится и что делать при температуре при ветрянке у детей

Сколько держится температура

Наличие температуры при заболевании ветряной оспой у ребенка не является постоянным и стабильным показателем. Лихорадка создает ощутимый дискомфорт, ухудшая общее состояние малыша. Временной промежуток повышенной температуры зависит от самого ребенка. Это определяется его иммунной системой. Температура может держаться день, а иногда может длиться и неделю.

Длительность гипертермии в организме детей зависит от того, насколько тяжело протекает заболевание ветряной оспой. В зависимости о того, в каком состоянии находятся дети при данном заболевании, было выделено 3 формы протекания ветрянки.

Первая форма – легкая. Если ребенок не ощущает серьезного дискомфорта и нервозности после обнаружения заболевания. При легкой форме ветряной оспы температура тела малыша не достигает 39 градусов. Она может варьироваться от 37-38 градусов и держаться в течение нескольких дней. При соблюдении всех правил и рекомендаций к лечению, ветрянка пройдет гораздо быстрей и без особых осложнений.

Вторая форма – средней тяжести. Основная стадия. В среднем для большинства детей такая стадия наиболее характерна. Температура тела может колебаться от 38-39 градусов за день. Подняться до такого уровня она может после того, как на теле начнут появляться характерные ветряной оспе пузырьки с жидкостью. Держаться такая температура может и на 4-5 день.

Третья форма – тяжелая. К этой стадии относится заболевание ветрянкой у детей с достижением температуры отметки 39-40 градусов. Жар может подняться за двое суток и способен продержаться до 10 дней. Этому будет способствовать наличие других заболеваний или инфекций. Когда возникла такая ситуация, следует вызывать врача и детально проконсультироваться, как лучше лечить малыша в сложившейся ситуации. Нужно отметить, что после достижения температуры у малыша такого высокого значения, заболевание может сопровождаться судорогами и дрожью.

После того как появление волдырей на коже детей прекращается, температура возвращается к нормальной и можно наблюдать постепенное заживление высыпаний. Лихорадка зачастую появляется вследствие повторного попадания инфекции или при осложнениях во время лечения ветрянки.

Само заболевания с самого начала заражения вирусом способно протекать до трех недель. Скорость устранения ветрянки зависит от формы заболевания, индивидуальных показателей у детей, а также способствование лечению родителями.

Сбивать или нет

Для начала, следует уточнить тот факт, что заболевание ветрянкой не всегда сопровождается повышенной температурой тела у детей. Во время протекания ветряной оспы в легкой форме, она может колебаться в пределах допустимого или не меняться вовсе.

Но что же нужно делать, если температура существенно повысилась и создает дискомфорт малышу? Это тот самый не типичный случай, когда сбивание температуры до нормальной отметки не является правильным решением в лечении. И не стоит паниковать, если отметка нормальной температуры тела была превышена.

Важно знать, что ветрянку вызывает такой вирус как герпес. А его микроорганизмы (как и большая часть вирусов) не могут развиваться при температуре выше 37 градусов. Она нарушает микрофлору и создает неблагоприятные условия для размножения бактерий.

Во время ощутимых температурных изменений, в организме человека начинает вырабатываться интерферон (38 градусов). Это защитная субстанция организма, которая способна бороться с вредоносным вирусом в теле. Если во время этого температурного уровня принимать жаропонижающие препараты, то они устранят природную защиту организма и позволят дальше развиваться вирусу ветряной оспы в благоприятной среде.
Конечно, может наступить и такая ситуация, когда применение жаропонижающего будет необходимо.

В первую очередь это касается детей грудного возраста. Принятие жаропонижающего средства необходимо после преодоления температуры отметки в 38,5 градусов. Также необходимо подобное вмешательство для тех, у кого появляются характерные фебрильные судороги.

В других ситуациях, необходимо ориентироваться по общему самочувствию ребенка. Если он не слишком жалуется на свое состояние, на озноб в теле, болевые ощущения, если он активен – жаропонижающее не нужно. Следите за температурой ребенка в течение дня, регулярно ее измеряя. Крайне не рекомендуется превышение 40 градусов.

Рекомендуемые препараты

В том случае, если встал вопрос об острой необходимости принимать жаропонижающее средство, то нужно знать, что не всякий препарат можно использовать при ветряной оспе.
Практически все медикаменты жаропонижающего действия имеют в своей основе компоненты – аспирин и парацетамол.

Аспирин категорически запрещен к употреблению во время лечения от ветряной оспы.

Когда аспирин попадет в тело, то будет способен вызвать серьезные нарушения и дисфункцию печени. Это не целесообразно при лечении ветрянки в любой ситуации.

Парацетамол гораздо безопасней для маленьких детей, заболевших ветрянкой. Однако он тоже способен ухудшить протекание болезни. При попадании в организм может вызвать небольшие нарывы под кожным покровом. Из-за такого эффекта жаропонижающие препараты на основе парацетамола разрешается пить при тяжелой форме ветрянки и лихорадке, во время ломоты в суставах или повышенных болевых ощущениях.

Анальгин, также мощное жаропонижающее. Если ребенок маленький, то анальгин даже может вызвать шоковое состояние, понизив температуру до 34 градусов.

Ацикловир. Одно из средств, которое производится в разных формах и способно предупредить повышение температуры тела у малыша. После приема препарата, она не будет резко повышаться, когда станут проявляться основные признаки ветрянки. Важным условием эффективного действия – начать принимать средство в первые дни заболевания (например, при появлении одного заболевшего ребенка в детском саду). Данный препарат имеет противовирусные свойства и хорошо себя показал при разнообразных типах герпеса, к которым причислена ветряная оспа.

Одним из оптимальных средств является Ибупрофен.

Антисептические растворы. Группа препаратов, которые ускорят высыхание сыпи и снизят шанс присоединения новой инфекции. Наиболее распространенные: раствор бриллиантовый 2% (зеленка), фукорцин раствор и раствор нитрата серебра 2%. Наносятся на маленькие участки кожи.

Средства от зуда. После их применения снижается чувство зуда. Данная группа препаратов направлена на подсушивание пораженной кожи, обладает антисептическим и антигистаминным свойством.

  • Для ребенка от 1 месяца – Супрастин и Фенистил.
  • Для ребенка от 2 лет – Лоратидин и Цитиризин. В форме таблеток и капель.

Наиболее распространенные препараты наружного применения в виде крема и мази. После их использования наступает облегчение и снижается раздражительность кожи.

  • Ла-кри крем – на основе натуральных трав и парацетамола.
  • Фенистил-гель – антигистаминное средство.
  • Ирикар – гомеопатический препарат.
  • Раствор марганцовки – для снятия зуда и подсушивания высыпания.

Более широко используются для лечения ветряной оспы средства с комбинированным эффектом.

Цинковая мазь. Данный препарат широко доступен и используется для устранения воспалительных процессов, присушивает пораженные участки кожи, препятствует развитию инфекции. Снимает зуд и красноту.
Необходимо наносить на чистые участки кожи с регулярностью в 5-6 раз за день. Курс терапии необходим вплоть до полного исчезновения сыпи. Препарат не имеет токсичных веществ в составе.

Псило-бальзам. Антигистаминное средство, наносится тонким слоем на кожу и немного втирается. Снимает зуд и убирает болевые ощущения, придает коже охлаждающий эффект. Применяется 4 раза в день в течение лечения от ветрянки. Данный препарат не назначается для беременных и кормящих женщин.
Каламин. Средство на основе карбоната цинка, его можно добавлять в состав мазей и лосьонов. Очень эффективен, быстро снимает ощущения зуда, успокаивает и подсушивает поверхность кожи. Мазь имеет охлаждающий эффект, снимает раздражение, воспаление и отечность. Способствует более скорому заживлению и восстановлению клеток эпителия. Используется препарат до 10 дней. Не имеет противопоказаний, за исключением индивидуальной аллергической не переносимости. Предназначается для детей от 1 года.

Читайте также:  Впч И Прыщи На Лице Связаны Ли

Фукарциновая мазь. Снимает воспаление, используется для профилактики от вторичной инфекции. Подсушивает лопнувшие пузырьки быстрее других похожих по свойствам средств. Используется 3 раза в день. Сочетается с другими лечащими препаратами. Детям младше 3 лет не назначается.

Видео «Чем не стоит снижать температуру при ветрянке»

Доктор Комаровский рассказывает, какие препараты лучше не использовать для понижения температуры при ветрянке.