12.01.2021      353      0
 

Возвращается ли желтуха у младенца


О том, что у новорожденных деток бывает желтуха знают почти все.
Но у каждого своё понимание причин, опасности, необходимости и методов лечения этой болезни. Да и болезнь ли это вообще?

Итак, что такое желтуха новорожденных?
Желтуха- это такое состояние организма, при котором кожные покровы, белки глаз окрашиваются в желтый цвет, так бывает у большинства новорожденных.
В первую очередь это заметит мама и посоветуется с врачом. Задача врача определить является ли данное состояние пограничным или ребёнок болен. Следует помнить, что помимо физиологической, «безопасной» желтухи, может развиваться и патологическое состояние, когда уровень билирубина слишком высок и ребёнку требуется медицинская помощь.

Рассмотрим подробнее эти два вида желтухи.

Физиологическая желтуха новорожденных.
Встречается у 75% здоровых доношенных детей на 2-4 день жизни, когда организм младенца перестраивается от внутриутробного к самостоятельному существованию.

Обсудим подробнее. Пока малыш жил внутри мамы его эритроциты были наполнены фетальным (плодовым) гемоглобином, когда кроха родился, эритроциты с незрелым гемоглобином начали интенсивно разрушаться. Происходит замена гемоглобина плода на качественно новые, «взрослые».Одним из продуктов распада эритроцитов является билирубин. Именно он провоцирует прокрашивание кожи в жёлтый цвет и становится причиной желтухи. Билирубин выводится из организма печенью, но поскольку у новорожденных этот орган функционирует пока не в полную силу, какая-то часть его накапливается. Теперь понятно, почему физиологическая желтуха никогда не проявляется в течение первых суток после родов.

Лучшим средством профилактики и лечения физиологической желтухи является грудное вскармливание. Необходимо приложить ребёнка к груди сразу после рождения. Известно, что молозиво обладает диарейным (слабительным ) эффектом и способствует быстрому выведению первородного кала (мекония) из организма, а с ним и желчного пигмента билирубина. От мамы требуется кормление «по требованию» ребёнка, если он активен и имеет хороший аппетит, в том случае, если младенец сонлив, его необходимо будить. В ряде случаев необходимо допаивание младенца в сочетании с фототерапией.Это что-то вроде солярия, когда голенького малыша кладут под лампу с определённой длиной волны. Глазки его закрывают повязкой или надевают специальные очки, чтоб не повредить излучением.

Через одну – две недели желтизна пройдёт бесследно. Если этого не случилось – не стоит паниковать. Иногда физиологическая желтуха затягивается и на более долгий срок. В причине этого вам поможет разобраться детский врач. Если Вы всё-таки продолжаете беспокоиться по поводу желтизны ребёнка – подружитесь с солнцем, находясь дома, как можно чаще выкладывйте малыша на солнечные лучики, раскрывая по максимуму всё тельце. Если погода позволяет – подольше гуляйте на улице. Полученный во время таких солнечных ванн витамин Д поможет ускорить выведение билирубина из организма.

Бывает ли желтуха на материнское молоко? Да, бывает, но очень редко, это обьясняется наличием в молоке некоторых гормонов, а так же количеством жирных кислот, которые угнетают связывание билирубина. Общее состояние младенца при этом не страдает и ни в коем случае не является поводом для отказа от грудного вскармливания.

Патологическая желтуха.

К причинам появления такой желтухи относят несовместимость группы или резус-фактора крови матери и ребёнка, генетические заболевания, вирусное поражение печени (врождённые инфекции), врождённые нарушения обмена веществ, механические причины, когда нарушен отток желчи из за пороков развития печени или желчных путей и др
.
Какие признаки патологической желтухи?

Читайте также:  На 40 неделе беременности прозрачная слизь

– проявление желтушности в первые сутки после рождения или ребёнок рождается с желтушным окрашиванием кожи.
– нарастание симптомов после 3-4 суток
– продолжительность более месяца
– волнообразное течение, то есть желтуха исчезла и вновь появилась
– наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
– ухудшение общего состояния ребенка
– темный цвет мочи или обесцвеченный стул

Впрочем, даже если Вы обнаружили все эти симптомы у своего малыша – не паникуйте раньше времени. Правильный диагноз сможет поставить только специалист, после осмотра и дополнительного обследования он примет правильное решение и назначит противовирусную, антибактериальную, желчегонную, дезинтоксикационную, имунную терапию.

Желтуха новорожденных и прививки.
Есть ли прямая зависимость вакцинации от вирусного гепатита «В» и желтухи новорожденных? Доказательная база, а так же наблюдения неонатологов свидетельствуют, что такой зависимости нет. Необходимость вакцинации обьясняется тем, что перенесенный в раннем возрасте гепатит «В» в 90% случаев приобретает хроническое течение и сопровождается высоким риском развития цирроза и рака печени. Вакцина для новорожденных обладает низкой реактогенностью и обычно переносится хорошо. Побочные эффекты (покраснение, уплотнение и болезненность в месте инъекции, нарушение самочувствия и небольшое повышение температуры тела до 37,5 градусов С) встречаются редко, носят кратковременный характер, обычно слабо выражены и, как правило, не требуют медицинской помощи.

В заключении хочется сказать, что желтуха новорожденных в подавляющем большинстве является физиологической и проходит без осложнений, поэтому первые дни жизни малыша стоит потратить не на переживания из-за жёлтеньких ручек или ножек, а на познание самого прекрасного существа на земле – Вашего малыша.

К причинам появления такой желтухи относят несовместимость группы или резус-фактора крови матери и ребёнка, генетические заболевания, вирусное поражение печени (врождённые инфекции), врождённые нарушения обмена веществ, механические причины, когда нарушен отток желчи из за пороков развития печени или желчных путей и др
.
Какие признаки патологической желтухи?

У 60 процентов детей в первые несколько дней жизни регистрируется пожелтение кожи. Подобное явление носит название желтуха новорожденных. Этот пугающий термин, как правило, не несет угрозы жизни и здоровью малышей.

Желтуха у новорожденных представляет собой не отдельное заболевание, а физиологический симптом. В большинстве случаев ее следует расценивать как вариант нормы. Однако ребенок, у которого проявляется пожелтение кожи, нуждается в наблюдении вплоть до исчезновения симптоматики, несмотря на «безобидность» происходящего. Причины и последствия состояния могут быть различными.

Причины желтухи у новорожденных

В целях скорейшего купирования симптомов необходимо разобраться, почему бывает желтуха у новорожденных. Выделяют следующие основные причины:

  • недостаточная связывающая способность печени;
  • чрезмерный гемолиз (распад) эритроцитов;
  • поражение гепатоцитов токсинами;
  • инфекционное заболевание;
  • нарушение прохождения желчи, произошедшее под влиянием механических факторов;
  • наследственные заболевания.

На вопрос «почему у новорожденных желтуха?» может ответить только специалист на основе проведенных исследований и осмотра.

Норма билирубина у новорожденных

Норма билирубина у новорожденного зависит от дня его жизни. Показатели отличаются у детей, родившихся в срок, и недоношенных младенцев.

Таблица Норма билирубина у новорожденных.

Возраст в днях Доношенные дети (количество билирубина) Недоношенные дети (количество билирубина)
1-3 60 мкмоль/л 60 мкмоль/л
4-7 250 мкмоль/л 170 мкмоль/л
14-21 20 мкмоль/л 20 мкмоль/л

Прежде всего, должны быть исключены опасные состояния, повлекшие за собой желтушку. Лечение в домашних условиях должно быть направлено на причины и основываться на некоторых принципах:

  • Кормление грудью. Молозиво оказывает положительное воздействие на иммунитет, функции печени, способствует выведению избыточного количества билирубина.
  • Светотерапия. Может осуществляться путем принятия солнечных ванн. Симптомы проходят достаточно быстро при получении дозы ультрафиолета. Однако стоит знать меру при осуществлении процедуры и проконсультироваться с врачом.
  • Диетическое питание для матери. Состояние матери оказывает значительное влияние на здоровье малыша. Из рациона следует исключить тяжелую пищу, продукты-аллергены, соленые, острые, копченые блюда.
  • Народные средства. Применение возможно только после согласования с лечащим педиатром.

Норма билирубина у новорожденного зависит от дня его жизни. Показатели отличаются у детей, родившихся в срок, и недоношенных младенцев.

В крови у любого человека наиболее многочисленными клетками являются эритроциты (по-другому – красные кровяные тельца). Их размер не превышает 10 мкм, но благодаря этим клеткам кислородом обеспечиваются все ткани. Эти тельца в лёгких насыщаются кислородом, а затем разносят его по телу.

В цитоплазме эритроцитов много гемоглобина (это пигмент красного оттенка), который содержит двухвалентное железо. Каждую секунду в костном мозге вырабатывается до 2,4 миллиона таких телец. Срок жизни эритроцитов не превышает 120 дней, поэтому каждый день гибнет около 1% этих клеток. При их «разрушении» высвобождаются все содержащихся внутри вещества.

Распадается гемоглобин на гемы (группы белков, представляющие двухвалентное железо в соединении с порфином) и некоторые цепочки глобинов. Последние из перечисленных затем «превращаются» в аминокислоты.

Однако в «борьбе» с такой опасностью помогают альбумины. Они выводят свободный билирубин в печень. Здесь он «становится» связанным и помогает расщеплять жиры в качестве составной части жёлчи.

Физиологическая желтуха: причины

Процесс, описанный выше, указывает на то, что уровень билирубина повышается у всех новорождённых. Однако проявление пожелтения склер и кожи можно наблюдать не у каждого младенца. Вызывается такое изменение неполноценностью функционирования печени.

Из-за того, что непрямого билирубина много, ферментные системы органа не способны его «переработать», поскольку их функции окончательно ещё не сформировались. Из-за этого пигмент откладывается во многих тканях. Сначала желтеют белки глаз, затем покровы кожи. При этом оттенки могут быть разными. Они варьируют от оранжевого до светло-лимонного.

Один из оттенков жёлтого цвета на теле

Такое проявление получило в обиходе название «желтушка». Это физиологический процесс, являющийся нормой. Не надо забывать, что формирование печени у малыша закончится через 30 дней после рождения. Это позволит органу работать полноценно.

Какое лечение проводится в случае физиологической желтушки

Терапия может быть назначена только в случае, если повышенный уровень пигмента подтверждён лабораторным исследованием. Показания для начала лечения не всегда одинаковы. Они зависят не только от возраста младенца (выражается в часах), но и от сопутствующих заболеваний, а также полноценности вынашивания.

Для терапии гипербилирубинемии (повышенные показатели уровня билирубина) раньше использовали следующие препараты:

Однако сейчас исследователи рекомендуют фототерапию. Этот метод является не только эффективным, но и физиологичным.

При проведении такой процедуры используются специальные лампы, придуманные для снижения показателей количества билирубина. Свет, излучаемый ими, имеет подобранную длину волны. Это позволяет после проникновения лучей в подкожную клетчатку превратить опасный для организма малыша билирубин в «безвредный» люмирубин. Такое вещество уже не всасывается из желудка обратно в кровь, а выводится из организма совместно с другими отходами жизнедеятельности.

Показанием для выполнения фототерапии является результат лабораторного исследования. Для доношенного малыша это показатель количества билирубина, превышающий значение 250 мкмоль/л. Для недоношенных новорождённых такие предельные цифры зависят от его веса.

Медицинская промышленность выпускает несколько видов приборов, с помощью которых проводится фототерапия. Большое распространение получили лампы. Однако производятся и специальные матрасики, а также одеяльца. В родильных отделениях количество таких приборов может быть разным. Однако лампы для выполнения процедуры фототерапии имеются во всех родовспомогательных учреждениях.

При помощи подобных ламп проводится фототерапия

Каковы особенности и правила проведения фототерапии

Процедура проста в исполнении. Но имеется определённый нюанс. Скорость, с которой нормализуется концентрация билирубина, зависит от качества и правильности проведения фототерапии:

Глазки обязательно должны быть прикрыты

Обычно во время процедуры маму не разлучают с малышом. Однако при использовании специальной установки в виде камеры малыша относят в другое помещение.

Преимущества фототерапии

К преимуществам методики относятся следующие факторы:

Выбор метода фототерапии является правильным решением.

Побочные действия методики

При фототерапии, как и при проведении любого лечения, могут проявляться побочные эффекты. Однако тяжёлых последствий не наблюдалось. Среди побочных действий следует выделить:

  • учащённый стул (иногда наблюдается изменение его окраса);
  • кожные сыпи, покраснение покрова;
  • снижение уровня тромбоцитов (выявляется при проведении лабораторных исследований);
  • недостаток у малыша в организме витамина B.

Иногда специалисты указывают на то, что свет от лампы негативно воздействует у мальчиков на яички (половые желёзы). Однако это предположение не доказано. Для того, чтобы мамы не переживали по этому поводу, половые органы можно прикрыть углом пелёнки, подгузником.

Проведение фототерапии дома

Бывают ситуации, когда мама с новорожденным не может длительно оставаться в стационаре (иногда терапия может продлиться три недели, хотя обычно не превышает 14 дней). Проблемой может оказаться то, что дома остались старшие дети. За ними в это время некому присмотреть. Однако лечение с помощью фототерапии необходимо продолжать.

Что же делать в этом случае? Ведь соответствующая медицинская аппаратура стоит дорого. Выход имеется и в этой ситуации – лампу можно взять в прокате. В больших городах в таких пунктах имеется данное оборудование.

При применении такого устройства можно и дома вылечить желтушку

Причины патологической желтушки новорождённых

Причин для возникновения патологической желтухи много. Она проявляется в 10% случаев пожелтения склер и кожного покрова. Иногда возможна даже совокупность нескольких факторов. Количественное повышение содержащегося в организме билирубина возможно при следующих проблемах:

  • несовместимость крови матери и младенца по резус-фактору (иногда и по группе);
  • врождённая инфекция;
  • недоношенность;
  • генетические болезни;
  • неполноценное формирование внутренних органов;
  • возникновение кровоизлияний;
  • плохое питание (как матери, так и ребёнка).

Усиленное разрушение эритроцитов может происходить из-за гемолитической болезни. При наследственном гепатите печень не может полностью сформироваться, что приводит к печёночной желтухе. При непроходимости путей вывода жёлчи патологию называют механической.

Желтуха новорожденных — Доктор Комаровский

Доктор Комаровский расскажет о различных видах желтухи и методах их дифференциации.

Причинами повышения концентрации пигмента могут быть:

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.


Об авторе: kosmetologclear