12.01.2021      354      0
 

4 дня задержки тянет низ живота и поясницу тест отрицательный может ли быть беременность


Что может привести к задержке месячных, почему тест отрицательный, а все симптомы беременности, какие заболевания могут привести к таким симптомам.

Если женщина обеспокоена своим состоянием, наблюдается задержка месячных, притом что тест отрицательный, тянет низ живота и поясницу — это повод обратиться к своему гинекологу. При небольшой, до 5-6 дней задержке без каких-либо ощутимых недомоганий беспокоиться еще не следует, а вот если появились неприятные симптомы в виде тянущих болей, выделений, тошноты и прочее — поход к врачу просто обязателен.

При первичной задержке и тянущих болях еще нет причины к врачу бежать, это в принципе нормально, но при нерегулярных месячных посещение врача даст возможность понять, есть ли патологии, и вовремя пролечится. Если тест показывает, что беременности нет, верить ему стопроцентно нельзя, даже если вы купили самый надежный и дорогой тест. Самым верным будет либо УЗИ сделать, либо сдать анализы на ХГЧ.
Смотрите еще: беременность при отрицательном тесте.

Что может означать задержка месячных

Кроме естественной беременности, задержки более 6 дней могут сигнализировать о заболеваниях, внематочной беременности и так далее. Внематочная беременность может проявляться тянущими болями, темными выделениями, подташниванием, головокружением, недомоганием. Поэтому, ежели тест отрицательный, а такие симптомы имеются — посещение врача обязательно.

Гинекологи объясняют, что может быть при задержке:

• 3-5 дней – еще возможны месячные
• 6-10 дней – даже при выдаче отрицательного теста не нужно успокаиваться, а идти сдавать кровь на так называемый ХГЧ
• 2-3 недели – сделать повтор анализов обязательно, для лучшего прояснения картины
• 4-6 недель – явная аменорея, не исключено осложнение какого-либо гинекологического заболевания.

Если обнаружена беременность ( 5-6-7 дней задержка), нельзя самому пытаться вызвать кровотечение, потому как могут быть плачевные результаты, грозящие патологиями и бесплодием.
Если произошел первым половой акт, вполне на фоне стресса и переживаний может быть естественная задержка, паниковать не стоит. Также при грудном кормлении организм старается защитить мамочку от беременности, и здесь естественна задержка месячных. Но — это не гарантия, лучше все же выбрать какой-то щадящий метод защиты, потому как следующая беременность через 2-3-5 месяцев после наступления родов совсем нежелательна, она может совсем истощить организм кормящей мамочки. Когда женщина отлучает малыша от груди, цикл постепенно нормализуется.

Задержке месячных могут послужить:

стрессы, депрессии, приемы антибиотиков, перенесенный аборт, непомерные физические нагрузки, смена климата, диеты, менопауза, смена контрацептивов, гистероскопия, прием экстренной контрацепции и так далее. Задержка месячных при опять таки отрицательном тесте может сигналить о таких проблемах:

• В яичниках появились воспалительные процессы
• Железы внутренней секреции работают неисправно
• Поликистозное состояние (серьезная проблема, может, если не лечить, закончиться бесплодием)
• Онкология половых органов
• Воспаления придатков
• Вагинит
• Миома
• Кистозные образования
• Инфекционные заболевания

Читайте также:  За какие органы отвечают прыщи на спине

Любые из имеющихся хронических заболеваний могут сказаться на задержке месячных, потому посещение врача будет лучшим выходом с нестандартной для женщины ситуации. Потому как в нормальном состоянии женский организм как часы работает, без сбоев, любые сбои уже говорят об изменениях, и эти изменения могут быть не всегда приятными.

Прислушиваясь к организму, женщина вполне может понять — что-то не так, нужно проверяться, не ожидая ухудшений, а упущенное время может сказаться тяжелыми последствиями. И обращаться в медучреждение для своего же спокойствия весьма разумно.
Посмотрите еще: чистка сосудов чесноком и лимоном, отзывы врачей.

Бывает, слышишь, как женщина говорит — не пойду проверяться, страшно, вдруг что-то обнаружат! Да пусть обнаружат, пока не поздно и можно вылечить, само собой, как говорится, не рассосется. Потому, если задержка месячных, вы чувствуете тянущие боли, если еще и выделения темного цвета, головокружения, вы чувствуете себя неважно — поход к врачу лучшее выход.

К тому же, если к симптомам прибавились не комфорт при интимной близости, боли в пояснице, настораживающие выделения, ваш поход к специалисту может оградить от всяческих проблем и сохранить здоровье.

Причины задержки месячных, видео

Прислушиваясь к организму, женщина вполне может понять — что-то не так, нужно проверяться, не ожидая ухудшений, а упущенное время может сказаться тяжелыми последствиями. И обращаться в медучреждение для своего же спокойствия весьма разумно.
Посмотрите еще: чистка сосудов чесноком и лимоном, отзывы врачей.

Болезни желудочно-кишечного тракта

Заболевания ЖКТ могут проявляться по-разному, но нарушение хрупкого баланса внутренних органов и систем часто сказывается на цикле. Причиной могут стать следующие болезни:

  • Воспаление кишечника;
  • Образование спаек или грыжи в кишечнике;
  • Онкологические заболевания, вызвавшие появление опухолей в ЖКТ;
  • Аппендицит.

Собственно, сама задержка месячных может быть никак не связана с болезнью — совпадения также случаются, но доказано, что нестабильность в организме, наличие заболеваний может отсрочить приход менструации.

Если месячных нет 4-5 дней, тянет низ живота и причиной тому послужили заболевания желудочно-кишечного тракта, проявляются также другие симптомы:

  • Болит живот и поясница, боль обычно острая, режущая, или ноющая с обострениями.
  • Присутствует тошнота, рвота.
  • Может наблюдаться понос или, наоборот, запор, вздутие живота.
  • Повышена температура.

Итак, задержка месячных может быть спровоцирована многими причинами, не все из них опасны, но это не означает, что нарушение можно игнорировать. Лучший способ решения проблемы — это обращение к врачу, и тем более не следует его отсрочивать, если есть сопутствующие задержке тревожные симптомы.

Гинекологические патологии

Иногда отсутствие менструации буквально 3-4 дня свидетельствует о серьезных нарушениях в работе организма. Чаще всего у женщин наблюдаются гинекологические болезни. Однако в этом случае, как правило, возникают дополнительные проявления. На начало развития патологии указывает следующее:

  • Тянет низ живота, грудь, поясницу. В некоторых случаях тянущая боль приобретает острый или режущий характер.
  • Менструация задерживается на 3-4 дня, а иногда этот срок – неделя или 10 дней.
  • Могут появиться выделения коричневатого цвета с сильным запахом.
  • Возникает ощущение зуда и жжения в районе половых губ.
  • Наблюдается дискомфорт при мочеиспускании или половых контактах.
Читайте также:  Аллергия На Руках И Ногах От Чего

Подобные симптомы могут свидетельствовать о развитии воспаления или инфекционного заболевания. В любом случае женщина должна получить адекватное лечение. К распространенным заболеваниям, при которых менструации нет 3-4 дня или даже 10 дней, относят

  • Вагинит – воспалительное поражение стенок влагалища. В этом случае режущая боль поражает низ живота, причем она периодически слабеет, а затем обостряется. При этом женщина чувствует жжение, зуд, у нее появляются необычные выделения.

Аднексит – поражение фаллопиевых труб и придатков. На начальном этапе болезни слегка тянет низ живота, нет месячных до 5 дней, но другие симптомы отсутствуют. Однако если вовремя не начать лечение, аднексит приобретет хроническую форму и даже может стать причиной бесплодия.
Эндометрит – поражение слизистой матки. В этом случае на протяжении нескольких дней у женщины наблюдается кровотечение. В период обострения сильно тянет низ живота.

Такие симптомы могут появляться при таких гинекологических болезнях, как киста или миома. При обследовании нужно проверить, нет ли опухолевых образований в области малого таза, полипов и спаечных процессов.Месячных зачастую нет при развитии инфекций, которые передаются половым путем. При этом тянет низ живота, появляется жжение, а тест – отрицательный.В отдельных случаях такие симптомы присутствуют при кандидозе. В силу нарушения кислотности влагалища увеличивается число грибковых микроорганизмов. Дискомфорт присутствует буквально 2-3 дня, после чего исчезает или устраняется лекарственными средствами.

Сбой в менструальном цикле женщины

В некоторых случаях задержка месячных не представляет никакой опасности для женщины. Конечно, если она длится не более недели, и при этом нет сильных болей внизу живота и странных выделений. На сегодняшний день у многих представительниц прекрасного пола такие сбои в цикле случаются время от времени.

Следует отметить, что изменчивое настроение и небольшая тянущая боль внизу живота – это нормальный предменструальный синдром во время задержки. Рассмотрим, отчего возникают такие сбои.

  • Из-за стрессов. Для нашего организма любые сильные эмоции (радость, гнев, депрессия) могут спровоцировать гормональные изменения. Вследствие этого дата месячных сдвигается. Если у женщины наблюдаются длительный стресс и сильные переживания, то симптомы такого состояния очень похожи на беременность, а именно тошнота, головокружения, слабость и т.д. Единственным советом в данной ситуации может быть только спокойствие. Любыми способами нужно попытаться привести себя в нормальное состояние и тогда цикл наладится.
  • Перепады климата. Женский организм очень чувствителен к резким изменениям погоды, смене климатических поясов, перепадах давления или влажности. Все это может вызвать задержку или преждевременные месячные. Поэтому во время путешествий следует быть наготове, чтобы организм не застал врасплох.
  • Сильные физические нагрузки на организм могут спровоцировать изменение в цикле. Такое часто наблюдается у спортсменок перед соревнованиями или во время интенсивных тренировок, а также любительниц активного спорта и времяпровождения. В этом случае возможны признаки предменструального синдрома за день или два. Однако в положенный час месячные не наступают.
  • Нарушение цикла может возникнуть и из-за сильных интеллектуальных нагрузок, ведь это тоже разновидность стресса. Очень часто такое случается у студенток во время сессий, женщин во время “завалов” на работе. Такое перенапряжение действует на организм отрицательно.
Читайте также:  2х месячный ребёнок вскидывает руки во сне и будит себя руками

В случае таких сбоев лечения практически не требуется. Необходимо только восстановить душевное равновесие, наладить режим дня и все придет в норму. Даже если ваш тест отрицательный, а менструации все нет, нет и признаков “неполадок” в организме, выделений, то беспокоиться не стоит. К гинекологу следует идти только тогда, когда задержка уже более недели.

Гинекологические заболевания

Когда в женском организме возникают боли в нижней части живота, при этом у нее нет выделений, то это может указывать на развитие в организме гинекологических заболеваний. О возникновении такого рода патологий также могут свидетельствовать и дополнительные признаки, такие как:

  • появление влагалищных выделений, которые имеют неприятный запах, а также приобретают бурый или кровянистый оттенок;
  • болевые ощущения проявляются в поясничной области, а также в животе, которые могут быть различной степени выраженности;
  • появляется дискомфорт во время мочеиспускания и полового акта;
  • в области интимных органов появляется чувство зуда и жжения, а также начинает чесаться кожный покров в районе промежности;
  • менструальные выделения задерживаются на несколько дней.

Все перечисленные выше признаки могут свидетельствовать о развитии воспалительного процесса, а также различного рода инфекций.

Если у женщины нет месячных, при этом тест на беременность отрицательный и болит низ живота, то это может свидетельствовать о таких заболеваниях, как:

  • вагинит;
  • аднексит;
  • эндометрит;
  • кистозные образования;
  • миома матки;
  • спайки и полипы в матке;
  • опухолевые образования в районе малого таза.

Все перечисленные выше патологии требуют своевременной диагностики, и лечения так как могут спровоцировать возникновение серьезных осложнений.

Нередко задержка месячных на фоне нарушения работы ЖКТ сопровождается сильной тошнотой, которая часто трансформируется в рвоту. У женщины может наблюдаться расстройство стула.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.


Об авторе: kosmetologclear