12.01.2021      357      0
 

Средства для ингалятора


*Применяемые лекарства и их дозировки должны быть согласованы с лечащим врачом. Используйте только те растворы, которые Вам рекомендовал врач. Справочная информация в Интернете не заменяет консультации врача!

При приготовлении растворов нужно соблюдать ряд правил:
В качестве растворителя используют стерильный физиологический раствор (0,9% хлорида натрия). Не следует пользоваться водопроводной (даже кипяченой) и дистиллированной водой. Температура раствора к моменту ингаляции должна быть не ниже 20°С. При одновременном назначении нескольких первой проводится ингаляция бронхолитика, через 10-15 минут — муколитика, затем, после отхождения мокроты, противовоспалительного препарата.

Не рекомендуются для небулайзеров:
Все растворы, содержащие масла. Растворы, содержащие взвешенные частицы, в т. ч. отвары и настои трав. Эуфиллин, папаверин, платифиллин, димедрол и им подобные средства, как не имеющие субстрата воздействия на слизистой оболочке. Ингаляция системных гормонов (гидрокортизон, дексазон,преднизолон) через небулайзер технически возможна, но при этом достигается системное, а не местное действие препаратов. Поэтому небулайзерная терапия системными гормонами не имеет преимуществ и не рекомендуется.

Ультразвуковые и компрессорные небулайзеры:
Не все препараты, которые можно ингалировать с помощью компрессорного небулайзера, можно применять с помощью небулайзера ультразвукового. В частности, ингаляции антибиотиков и диоксидина нельзя применять с помощью любых ультразвуковых небулайзеров, кортикостероиды (Пульмикорт суспензия для небулайзеров) нельзя применять с помощью всех ультразвуковых небулайзеров, кроме электронно-сетчатых небулайзеров.

1. Лекарственные средства, расширяющие бронхи (бронхолитики)

*Дозировка и кратность применения устанавливается индивидуально по назначению врача. Лечение обычно начинают с наименьших рекомендованных доз.

а) Бета2-агонисты

Сальбутамол. «Золотой стандарт» бронхолитической терапии при лечении обострений бронхиальной астмы любой степени тяжести. :

б) Комбинированные лекарственные препараты

в) М-холинолитики

2. Лекарства, разжижающие мокроту

3. Антибактериальные лекарства

Возможно применение некоторых антибиотиков, антисептиков (диоксидин 0,5% раствор), противотуберкулезных и противогрибковых препаратов по назначению врача.

Читайте также:  Генферон свечи 500 при кормлении ребенка

4. Противовоспалительные лекарственные препараты

5. Противокашлевые лекарства

При выраженном сухом кашле возможно применение местного анестетика Лидокаина через небулайзер. Наиболее частые показания к ингаляциям Лидокаина — вирусные трахеиты, ларингиты, рак лёгкого. Обычная доза: 2% раствор Лидокаина в ампулах, по 2 мл дважды в день.

4. Противовоспалительные лекарственные препараты

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.


Об авторе: kosmetologclear