12.01.2021      366      0
 

Болит шов от эпизио как облегчить


У меня еще год где-то потягивало его периодически. Болей не было. Лучше все таки показаться гинекологу.

Геморроя нет? Из за него болеть может. Говорят ещё на погоду

У меня тоже было эпизио и шов переодически дергал, спустя пол года… прошёл уже год, во время менструации, первый день, он тянет, незнаю как это связано, но говорю как есть

А вы ничего тяжелого не поднимали? По идее не должно такого быть, сходите лучше к врачу

Может и поднимала. Очень может быть. Я просто не помню когда именно начал болеть и поднимала ли в этот день тяжести

Посмотрите, если с виду шов не изменился, пока понаблюдайте, тяжелое не поднимайте, отдыхайте по возможности больше, если так будет и дальше, сходите к врачу. У меня было эпизио, болей не было

Ого-го… такого не должно быть… вам бы к врачу, вдруг там воспаление??

Как может быть воспаление, если шов зажил? Он же не болел в течении 5,5 месяцев. А тут резко заболел.
Я вообще боюсь, если он может разойтись

Да и гинеколог мне сказал в 3 месяца после родов, что швы хорошо зажили

Зажил снаружи-не значит, что не может воспалиться. Элементарный пример-было у девушки КС, шов зажил, а через пол года у нее там воспалилось. Вырезали, зашивали снова и тд. А «внизу» ещё более агрессивная среда и воспалиться там как нефик делать. Может тяжёлое что-то поднимали или спортом занимались и травмировали там кожу?

Как может быть воспаление, если шов зажил? Он же не болел в течении 5,5 месяцев. А тут резко заболел.
Я вообще боюсь, если он может разойтись

Рождение ребенка – это чудо. Будущая мама тщательно готовится к появлению малыша. Но во время родов может произойти непредвиденная ситуация, когда, возможно, понадобится эпизиотомия. Швы после эпизиотомии вызывают особое беспокойство у беременных. Поговорим об этом подробнее.

Эпизиотомия – это небольшой разрез промежности, который делают роженице в момент изгнания плода. Обычно перед этим будущей маме вводят местную анестезию, но иногда на это нет времени, и обходятся без наркоза.

Такая операция предотвращает спонтанные разрывы, помогая ребенку пройти по родовым путям.

Плюсы и минусы эпизиотомии

Обычно рожающую женщину уже во время родов ставят перед фактом необходимости разреза, который производят с помощью специальных хирургических ножниц. У этой, на первый взгляд, страшной процедуры есть несколько плюсов:

  • вторая фаза родов ускоряется;
  • ребенок рождается без травмы, эта процедура для него безопасна;
  • при потугах уходит гораздо меньше сил у будущей мамы.

К минусам можно отнести следующее:

  • болезненное наложение швов;
  • невозможность длительное время сидеть;
  • можно травмировать прямую кишку;
  • длительное восстановление после родов.

Несмотря на такое огромное количество минусов, надо все-таки довериться врачам. И если на кону благополучие, здоровье или даже жизнь ребенка, то лучше соглашаться на такую процедуру, как эпизиотомия. Швы после эпизиотомии могут некоторое время болеть и доставлять дискомфорт. Как за ними ухаживать, можно узнать ниже.

Сколько заживают швы после эпизиотомии?

Если во время родов появились показания, то врач аккуратно сделает надрез. Практика показывает, что обычно он находится с правой стороны. Швы накладываются либо саморассасывающимися нитками, либо такими, которые надо будет снять на пятый день. Какие нитки выбрать – решает доктор.

В первые три недели нельзя сидеть, иначе возможен риск расхождения швов. Также существует запрет на половую жизнь в течение 5-6 недель. Обычно за этот срок швы заживают. Полное восстановление влагалища наступает в течение 6-9 месяцев после родов, но только при учете правильного ухода за промежностью.

Осложнения после эпизиотомии

Как и всякое другое хирургическое вмешательство, эпизиотомия может иметь осложнения. Что делать, если разошелся шов после эпизиотомии, и каковы причины этого? Подобное может произойти, если женщина поднимала тяжести, например несла коляску с ребенком по ступенькам, или же села раньше времени. Как только появились первые признаки разрыва, например болит шов после эпизиотомии, то нужно немедленно обратиться к врачу. Возможно, понадобится вторичное наложение швов.

Читайте также:  Что такое кератома и как ее лечить

Если во время родов появились показания, то врач аккуратно сделает надрез. Практика показывает, что обычно он находится с правой стороны. Швы накладываются либо саморассасывающимися нитками, либо такими, которые надо будет снять на пятый день. Какие нитки выбрать – решает доктор.

Что делать, если у меня похожий, но другой вопрос?

Если вы не нашли нужной информации среди ответов на этот вопрос , или же ваша проблема немного отличается от представленной, попробуйте задать дополнительный вопрос врачу на этой же странице, если он будет по теме основного вопроса. Вы также можете задать новый вопрос , и через некоторое время наши врачи на него ответят. Это бесплатно. Также можете поискать нужную информацию в похожих вопросах на этой странице или через страницу поиска . Мы будем очень благодарны, если Вы порекомендуете нас своим друзьям в социальных сетях .

Медпортал 03online.com осуществляет медконсультации в режиме переписки с врачами на сайте. Здесь вы получаете ответы от реальных практикующих специалистов в своей области. В настоящий момент на сайте можно получить консультацию по 66 направлениям: аллерголога , анестезиолога-реаниматолога , венеролога , гастроэнтеролога , гематолога , генетика , гепатолога , гинеколога , гомеопата , дерматолога , детского гастроэнтеролога , детского гинеколога , детского дерматолога , детского инфекциониста , детского кардиолога , детского лора , детского невролога , детского нефролога , детского офтальмолога , детского психолога , детского пульмонолога , детского ревматолога , детского уролога , детского хирурга , детского эндокринолога , диетолога , иммунолога , инфекциониста , кардиолога , клинического психолога , косметолога , логопеда , лора , маммолога , медицинского юриста , нарколога , невропатолога , нейрохирурга , нефролога , нутрициолога , онколога , онкоуролога , ортопеда-травматолога , офтальмолога , паразитолога , педиатра , пластического хирурга , проктолога , психиатра , психолога , пульмонолога , ревматолога , рентгенолога , репродуктолога , сексолога-андролога , стоматолога , трихолога , уролога , фармацевта , физиотерапевта , фитотерапевта , флеболога , фтизиатра , хирурга , эндокринолога .

Мы отвечаем на 96.9% вопросов.

Если вы не нашли нужной информации среди ответов на этот вопрос , или же ваша проблема немного отличается от представленной, попробуйте задать дополнительный вопрос врачу на этой же странице, если он будет по теме основного вопроса. Вы также можете задать новый вопрос , и через некоторое время наши врачи на него ответят. Это бесплатно. Также можете поискать нужную информацию в похожих вопросах на этой странице или через страницу поиска . Мы будем очень благодарны, если Вы порекомендуете нас своим друзьям в социальных сетях .

Процесс родов не поддается планированию в полной мере. Можно предугадать риски со стороны матери и ребенка, но до конца знать, как будет протекать сам процесс, какие осложнения возникнут, невозможно. Поэтому эпизиотомия остается манипуляцией, которая проводится непланово, при возникновении показаний во время течения родов.

Эпизиотомия представляет собой рассечение тканей промежности во втором периоде родов. Анатомическое строение промежности позволяет сделать аккуратный хирургический разрез, чтобы предотвратить разрыв тканей и формирование рваной раны. Заживление при хирургическом вмешательстве происходит быстрее, с формированием аккуратного малозаметного рубца. При самопроизвольном разрыве неизвестно направление раны, она может привести к опущению и выпадению органов малого таза, массивному кровотечению.

Строение промежности таково, что разрез можно выполнить в двух направлениях, при этом не повреждается сосудисто-нервные пучки, крупные мышцы. Если разрез направлен от влагалища к анальному отверстию, то это перинеотомия, или срединная эпизиотомия. Другой вариант – срединно-латеральная эпизиотомия. Чисто латеральный разрез применяется очень редко, т.к. раны после него хуже заживают, увеличен риск повреждения Бартолиниевой железы.

Разница между перинеотомией и эпизиотомией в направлении разреза. В последнем случае его выполняют по воображаемой линии, соединяющей заднюю спайку влагалища с правым седалищным бугром. Такое направление предпочтительнее в связи с расположением сосудов и нервов промежности.

Техника выполнения эпизиотомии

Разрез проводится только во втором периоде родов на максимуме одной из потуг. Промежность обрабатывается антисептиком. Местное обезболивание выполняется не всегда. При угрожающем разрыве промежности ткани оказываются обескровленными и натянутыми, поэтому разрез не доставляет острой боли. Если необходима анестезия, ее выполняют инфильтративным способом с помощью раствора Лидокаина.

Рассечение промежности выполняют с помощью ножниц. Пока женщина отдыхает от потуги, одну браншу осторожно вводят между предлежащей частью плода и тканями промежности в направлении будущего разреза. После начала очередной схватки роженица тужится, ткани максимально натягиваются. В этот момент производят разрез.

Читайте также:  Лишай у человека фото во рту

Его длина определяется интуитивно, но она должна быть не менее 3 см. «Щадящий» короткий надрез не даст необходимого расширения выхода из влагалища и может спровоцировать дальнейший разрыв тканей.

Если в родах была проведена эпизиотомия, – наложение шва (рафия), проводится после рождения плаценты и осмотра шейки матки на предмет разрывов. Если в момент разреза не выполнялось обезболивание, то перед ушиванием выполняют инфильтративную анестезию.

Используются различные методики восстановления целостности промежности:

  • Перинеорафия по Шуте заключается в наложении восьмеркообразных швов через все слои тканей. Используется нерассасывающийся шовный материал. После заживления раны нити снимают. К недостатку метода относится частое инфицирование и воспаление швов.
  • Послойное ушивание промежности начинают делать со слизистой оболочки задней стенки влагалища. Затем погружными швами соединяют разрезанные мышцы. При этом используются синтетические рассасывающиеся нити. Кетгут применять не рекомендуется из-за большого числа аллергических реакций. На кожу накладывают непрерывный косметический шов.

В конце манипуляции ушитая рана обрабатывается антисептиком.

Возможные осложнения и борьба с ними

Как и любая хирургическая манипуляция, эпизиотомия может сопровождаться осложнениями. Во время родов она может усугубить акушерскую травму или продолжиться разрывом III-IV степени. Это тяжелое состояние, которое сопровождается разрывом кожи, мышц промежности, наружного сфинктера прямой кишки и ее стенки. В тяжелых случаях отдаленные последствия могут проявиться в виде формирования влагалищно-прямокишечного свища.

Уплотнение в шве после проведения эпизиотомии должно насторожить. Также тревожными симптомами являются:

  • гнойные выделения из шва или половых путей;
  • неприятный запах;
  • резкое усиление болезненности;
  • асимметрия половых губ;
  • длительно сохраняющаяся отечность или покраснение;
  • повышение температуры тела, слабость и недомогание;
  • проблемы с мочеиспусканием.

Если женщина не соблюдает рекомендации, она может столкнуться с симптомами того, что шов разошелся. При этом появляются кровянистые или сукровичные выделения из раны. При появлении таких признаков, врач удаляет нитки, и рана заживает самостоятельно вторичным натяжением. В зависимости от конкретной клинической ситуации, могут прибегнуть к наложению повторного шва. Молодая мама может заметить, что шов кровит уже после выписки из роддома. За медицинской помощью нужно обратиться к своему гинекологу.

Воспаление послеоперационной раны сопровождается отеком, резкой болезненностью. При нагноении ее вскрывают, промывают растворами антисептиков, дренируют. Роженице назначают антибиотики для подавления инфекции.

Чем обработать швы после эпизиотомии в домашних условиях?

Достаточно продолжить использовать те же препараты, что были назначены в роддоме.

Асимметрия промежности, выпирание в области шва могут быть симптомами гематомы. Лечение зависит от ее размеров и скорости образования. Небольшие гематомы лечатся консервативно с применением антибиотиков. Если поврежден крупный сосуд, гематома быстро увеличивается в размерах, появляются симптомы анемии, необходимо хирургическое лечение. Рану вскрывают, кровоточащий сосуд перевязывают или прошивают. Женщине также назначают внутримышечно антибиотики.

К отдаленным последствиям эпизиотомии относится диспареуния – боль, возникающая во время полового акта. Половой покой рекомендуется соблюдать до 6 недель после родов с разрезом промежности. Но неприятные ощущения могут беспокоить женщину до 3-6 месяцев. Чтобы облегчить состояние, нужно выбирать позы, в которых ощущения не такие болезненные.

Когда можно заниматься спортом?

Уже через 2 недели для улучшения общего самочувствия после родов можно выполнять простые общеукрепляющие упражнения. Через 2 месяца при нормальном самочувствии начинают занятия фитнесом или гимнастикой в группах для начинающих, постепенно увеличивая нагрузку.

Если в первые дни после родов вы испытываете сильные болевые ощущения, могут быть назначены болеутоляющие средства. А при значительном отеке могут прикладывать пузырь со льдом.

Ваши действия после эпизиотомии включают постельный режим, легкую диету во избежание запоров, подмывание после каждого похода в туалет.
Вам будет запрещено принимать сидячее положение на протяжении 10-14 дней, кормить ребенка нужно будет сначала лежа или стоя. Также запрещен прием ванн в ближайший месяц (только душ и подмывания).

Полтора – два месяца нельзя жить половой жизнью до полного заживления раны. Что касается секса, то первое время женщина может испытывать сильные боли в процессе проникновения. Это нужно перетерпеть, спустя несколько недель рубцы перестанут приносить дискомфорт.

❤ ❤ ❤ Эпизиотомия — Больно или нет? Как долго заживает шов после эпизиотомии. Эпизиотомия и секс. Внешний вид зажившего шва ФОТО ❤ ❤ ❤

Всем привет.

Не так давно в моей жизни произошло такое важное событие в жизни женщины, как роды. Всего лишь 4 месяца назад я смешно переваливалась с огромным пузем, в котором шевелилось маленькое чудо, и вот он уже порывается садиться и что-то говорить)) Но не об этом. Сам процесс родов я подробно описала ТУТ. Ну а в этом отзыве я хочу, как всегда, по возможности кратко и информативно расписать всё о процедуре «эпизиотомия».

Читайте также:  Чем Лечить Грибок На Ногтях В Домашних Условиях

♡ ღ ❥ ❤ ♥ ❣ ❢ ❦ ❧ Надо ли? ♡ ღ ❥ ❤ ♥ ❣ ❢ ❦ ❧

Нужна данная процедура, чтобы облегчить прохождение ребёнка и уменьшить нагрузку матери, и ускорить процесс родов. И вместо многочисленных разрывов вы получите аккуратный разрез. Резаные раны заживают быстрее и проще. А риск получить разрывы высок у многих.

Лично я боялась как огня этого разреза — а зря. Чик — и ребёнок увидел свет через минуту, прекратились мои мучения, остались в целости сосуды глаз и само зрение. Наконец-то всё закончилось.

Вообще принимать решение должен врач. И лично меня никто не спрашивал. Но если вы всё привыкли решать сами — с миопией, плохой растяжимостью таканей и высоким болевым порогом я всё таки советую вам принять решение в пользу эпизиотомии.

♡ ღ ❥ ❤ ♥ ❣ ❢ ❦ ❧ Больно ли? ♡ ღ ❥ ❤ ♥ ❣ ❢ ❦ ❧

Лично в наших роддомах никакая «эпидуралка» не практикуется, рожаем сами, со всем спектром ощущений, поэтому на фоне родовой деятельности боли от разрезания я не почувствовала, только услышала звук, как будто рвётся ткань.

♡ ღ ❥ ❤ ♥ ❣ ❢ ❦ ❧ Быстро ли? ♡ ღ ❥ ❤ ♥ ❣ ❢ ❦ ❧

Сама процедура заняла не более полминуты.

♡ ღ ❥ ❤ ♥ ❣ ❢ ❦ ❧ Больно ли зашивать? ♡ ღ ❥ ❤ ♥ ❣ ❢ ❦ ❧

Вот тут не буду вас обманывать — да, больно. Ну, по-крайней мере, я выла и просила обезболивание. Которого почти не почувствовала. И да, длилась эта пытка минут, наверное, тридцать. Ощущения ещё те. Но пережить можно, не больнее схваток.

♡ ღ ❥ ❤ ♥ ❣ ❢ ❦ ❧ Тяжело ли восстанавливаться? ♡ ღ ❥ ❤ ♥ ❣ ❢ ❦ ❧

Да, это маленький ад. Начнём с того, что две недели нельзя сидеть, только на унитазе. В первые несколько дней шов причинял тягостные ощущения и при ходьбе. О первом походе в туалет по-большому вообще следует рассказать отдельно. Так как у меня высокий болевой порог, я просто не могла от страха, у меня там всё сжималось. в итоге пошла и добровольно попросила клизму. Иначе не смогла сходить, а от еды-то уже распирало. Писать норм, особенно если в душе, то вообще почти безболезненно. Нитки начинают отходить уже день на 4-й.

Уход за швом простой — 2-3 раза в день обрабатывать зелёнкой, естественно, предварительно помывшись. Берём зеркальце, направляем, и вперёд. Затем лежим минуты 3 и сушим. В конце второй недели мазать перестала.

Через 2 недели потихоньку начала сидеть. Немного потягивало. Через месяц болезненные ощущения пропали. Остался лишь небольшой рубчик. На фото рубчик через 1,5 месяца после родов, сейчас он ещё менее заметный. Для сравнения рядом неразрезанная кожа:

♡ ღ ❥ ❤ ♥ ❣ ❢ ❦ ❧ Секс. ♡ ღ ❥ ❤ ♥ ❣ ❢ ❦ ❧

Ох, как же я боялась в первый раз,начитавшись всякого в интернете. Вообще не больно, шов не почувствововала вообще ни в каких позах. Но муж почувстьвовал, и ему даже понравилось) Говорит, доп-стимуляция)) Ну а мои стахи оказались лишь только страхами, и слава богу.

В общем, оглядываясь назад, зная последствия, решилась ли бы я на это? Я вам отвечу — да. Потому как зрение мне дорого, да и так рожала 13 часов, да и малышу лечге.

♡ ღ ❥ ❤ ♥ ❣ ❢ ❦ ❧ Секс. ♡ ღ ❥ ❤ ♥ ❣ ❢ ❦ ❧

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.


Об авторе: kosmetologclear