12.01.2021      374      0
 

Соски беременной кошки перед родами


Сосок беременной кошки в первый триместр

В первые три недели беременности соски кошки начинают меняться. Они немного увеличиваются в размерах, приобретают нежно-розовый цвет, а ареол вокруг сосков становится немного выпуклым.

Что примечательно, розовый цвет сосков характерен преимущественно для тех кошек, которые забеременели впервые. У питомицы, которая многократно вынашивала потомство, соски могут остаться обычного цвета или немного посветлеть.

В первый и второй триместр никаких выделений из сосков не должно быть.

Жёлтые выделения из сосков — бегом к ветеринару!

Если владелец заметит прозрачные, с розоватыми или желтоватыми прожилками выделения из сосков питомицы, ему следует немедленно обратиться к ветеринару.

Бывает ли мастит у беременных кошек

К сожалению, такое заболевания, как мастит встречается не только у кормящих, но и у беременных кошек.

  • область вокруг молочной железы выглядит опухшей и воспаленной;
  • на соске появляются трещинки, а сам сосок становится твёрдым и горячим на ощупь;
  • питомица избегает любых прикосновений к воспаленному соску и часто его вылизывает;
  • из соска выделяется вещество похожее на творог или простоквашу.

Мастит опасен тем, что со временем может перерасти в злокачественную опухоль. При первых же симптомах владельцу следует показать кошку врачу и ни в коем случае не пытаться вылечить питомицу самостоятельно .

Воспаления сосков на последней неделе беременности

Воспалённые соски у кошки перед родами

Иногда соски беременной кошки могут воспалиться на последних неделях беременности в случае преждевременной лактации (когда котята еще не появились на свет, а молока у кошки уже в избытке). Чтобы предупредить возникновение мастита, хозяин питомицы может делать ей легкий массаж области вокруг сосков и деликатно сцеживать молоко, стараясь не причинять любимице боль.

Признаки беременности у кошки

Владельцу важно знать признаки беременности у кошки. Однако стоит учитывать, что первые признаки беременности у кошки появляются лишь спустя 3 недели после оплодотворения.


Окружаем домашнюю любимицу заботой и комфортом!

Любое живое существо стремится оставить после себя потомство. И ваша домашняя питомица — не исключение. Как же распознать беременность кошки и обеспечить все условия для успешного вынашивания котят? Об этом вам расскажет наша статья.

Сколько длится беременность у кошек?

Точно вычисленная дата родов кошки поможет вам заранее приготовиться к этому знаменательному дню. Такой подход позволяет застраховаться и от непредвиденных случайностей, таких как отсутствие дыхания у новорожденных котят, сложное родоразрешение и т. д.
Сколько длится беременность у кошки, вам подскажет ветеринар, ориентируясь на возраст вашей любимицы, количество её беременностей (предшествующих этой), общего состояния и т. д.

В среднем родоразрешение наступает на 58-й, максимум 65-й день после успешного спаривания.
Какой будет дата родов кошки, во многом зависит от условий, которые вы создадите для своей любимицы. Помните о том, что любой стресс, громкие звуки, частое появление посторонних людей могут привести к преждевременному появлению котят на свет.

Владельцам кошки важно помнить, что соски их беременной питомицы в этот период особенно чувствительны, поэтому брать кошку на руки или купать её следует очень осторожно, чтобы не причинить ей боль.

Потемневшие соски, повышенный аппетит, прибавка в весе, округлый живот – так выглядит беременная кошка. У некоторых питомцев появляется рвота. Изменения происходят не только на физиологическом, но и психологическом уровне. Животное становится ласковым, много спит, ближе к родам начинает «гнездиться».

Потемневшие соски

К концу третьей недели беременности грудные железы животного увеличиваются в размерах, приобретают более темный цвет, могут начать шелушиться. Шерсть вокруг становится реже. Изменения хорошо видны, если животное гладкошерстное, светлого окраса. Если шерсть темная и густая, этот симптом можно не заметить.

Читайте также:  От Чего Трескается Кожа На Ногах И Руках

Утренняя тошнота

Возросший аппетит

Котята в животе растут быстро. Для формирования им нужны питательные вещества, которые они получают от матери. В результате животное постоянно голодное, все время просит еду. Эти симптомы беременности кошки можно не заметить, если она и прежде отличалась хорошим аппетитом.

Прибавка в весе

К концу беременности домашняя любимица может набрать 1-2 кг. Это вес не только котят, но и матки, плаценты, околоплодных вод, жировых отложений, увеличенных молочных желез. Набор массы происходит медленно. В первый месяц изменения станут заметны, если хозяин будет еженедельно взвешивать питомца.

Округлый живот

На пятой неделе беременности брюшко заметно увеличивается. Аккуратно поглаживая животик, можно почувствовать, как шевелятся малыши. Перед родами живот опускается и перемещается в область бедер.

Повышенная привязанность и ласка

Перед рождением котят животное становится нежным, требует ласки, внимательного отношения. Кошка ходит за хозяином, просится на руки, часто мурчит. Бывает наоборот – ранее дружелюбный питомец становится замкнутым, раздражительным. Привычное спокойное мурчание сменяется недовольным шипением.

Кошка начинает «гнездиться» и больше спит

Перед родами животное много спит. Когда бодрствует, подыскивает тихое, безопасное место для родов. Для этого следует подготовить корзину или коробку, предварительно застелив ее тряпками или мягким одеялом.

В ветеринарной практике выделяют 3 периода беременности кошек, включающие в себя:

  • период яйца;
  • зародышевый;
  • фетальный.

Если точно знать, в какой стадии находится кошачий организм, будет легче определить продолжительность вынашивания потомства.

Беременность кошки по неделям классифицируется следующим образом:

  • При нулевой неделе крайне затруднительно определить беременность животного. Через сутки после спаривания происходит овуляция, после чего совершается оплодотворение яйцеклетки. Именно так кошке и удается забеременеть.
  • С 1 по 3 неделю может наблюдаться снижение активности питомца. Он меньше двигается, но при этом больше спит. Может прослеживаться как ухудшение, так и усиление аппетита. В конце 3 недели может наблюдаться небольшой токсикоз, снижение аппетита, упадок сил.
  • В последующие несколько недель у кошки соски начинают приобретать розоватый оттенок, живот округляется, повышается аппетит.
  • С 7 по 9 неделю отмечается усиленный рост живота, животное практически все время находится в спящем состоянии. Если приложить руку к брюшной полости кошки, то можно почувствовать движения котят. Ближе к последней неделе беременный питомец теряет аппетит, а живот начинает постепенно опускаться.

Важно также знать о том, сколько длится беременность у кошек: общая длительность плодоношения составляет 65-67 дней. В последний месяц желательно пушистую любимицу отвезти к ветеринару, чтобы узнать, сколько у нее будет котят.

Пушистое создание начинает осознавать свое положение с раннего срока. Уже с 3 недели поведение у кошки изменяется. Она становится ленивее, уравновешеннее, бережет свой живот от посторонних прикосновений.

Чтобы котята родились крепкими и здоровыми, необходимо предварительно позаботиться о приобретении хорошего корма для будущей матери.

Кошке следует ежедневно предлагать много разнообразной и свежей еды, если владелец планирует ее кормить натуральным питанием. При этом следует позаботиться о приобретении специальных витаминов для беременных животных. В случае когда рацион состоит из сухих или пакетированных кормов, нужно покупать только те, которые предназначены для кормления в период плодоношения. Минеральные добавки также необходимы для здоровья матери и ее будущего потомства.

Некоторые заводчики не уверены в том, сколько дней нужно кормить кошку в привычной для нее дозировке. Ветеринары рекомендуют первые 2 недели давать еду питомцу не чаще 2 раз в сутки. С 3 недели следует увеличить рацион на одну порцию, а уже с 5 недели предлагать корм не реже 5 раз в день. Связано это с активным ростом котят. Рекомендуется с 6 недели давать будущей маме как можно больше молочной продукции и ограничить употребление мускульного мяса.

Во время беременности у кошек наблюдается спад двигательной активности, но могут встречаться исключения. Так, у некоторых пушистых питомцев может проявляться игривость и подвижность даже на последних неделях беременности.

Будущая мама не должна длительное время находиться в лежачем состоянии, поскольку это приведет к быстрому повышению веса. Владельцу желательно постоянно вовлекать животное в игры, выбирая оптимальную нагрузку для беременного организма.

Читайте также:  Какую Помощь Необходимо Оказать Пострадавшему При Электрических Ожогах

Человек должен всегда следить за состоянием животного, при любом осложнении или изменении поведения необходимо сразу же посетить ветеринара.

При возникновении проблем с тем, как протекает беременность у кошки, важным моментом считается выявление возможных патологий. Чаще всего животное в период вынашивания может столкнуться с заболеваниями:

  • паховая грыжа в матке;
  • кровопотеря;
  • многоводие или маловодие;
  • скручивание матки, наступающее вследствие неудачных прыжков или ударов по брюшной полости.

Особое внимание необходимо уделить следующим проявлениям:

  • выпячивание, возникающее между последними парами сосков;
  • выделения в виде кровавых сгустков из половых органов;
  • тревожное поведение питомца;
  • ухудшение общего самочувствия;
  • малая подвижность, связанная с напряжением в брюшине.

Для предотвращения неприятных последствий желательно придерживаться советов:

  • свести к минимуму ощупывание живота кошки;
  • при любых отклонениях в поведении питомца сразу же обращаться к ветеринару;
  • самостоятельно лечить животное от различных болезней категорически запрещено;
  • при последних неделях беременности следует как можно чаще наблюдать за кошкой, при наступлении родов нужно оказать посильную помощь.

То, как будет протекать беременность у кошки, во многом зависит от внимания и ухода со стороны хозяина.

На каком сроке можно определить беременность

Итак, как понять, что кошка беременна. Хозяин может определить беременность у кошки начиная с 28 дней — в этот период у самки происходит увеличение окружности живота, набухание сосков, изменение поведения, прекращение течки.

Посредством обращения к врачу наступление беременности можно обнаружить примерно с 20 дня после оплодотворения. Для этого проводится УЗИ, которое с большой точностью определит наличие или отсутствие в матке плодов.

В отличие от людей, кошки не секретируют в кровь гормон ХГЧ, но вместо него происходит выделение плацентой релаксина. Анализ на данный гормон можно сдавать с 20 дня после вязки. Возможны ложноположительные результаты при наличии у животного кисты яичника.

С 28 дня можно заметить первое шевеление потомства. В этот же период можно провести пальпацию путем прощупывания боковых стенок живота.

Рентгенография органов брюшной полости проводится после 50 дней беременности. Метод достоверно диагностирует произошедшее оплодотворение, а также позволяет определить количество потомства и их положение.

Если после вязки течка продолжается, это говорит о несостоявшейся беременности. При подтверждении отсутствия зачатия заводчику придется прибегнуть к повторному спариванию самки.

В ветеринарной практике выделяют 3 периода беременности кошек, включающие в себя:

  • период яйца;
  • зародышевый;
  • фетальный.

Если точно знать, в какой стадии находится кошачий организм, будет легче определить продолжительность вынашивания потомства.

Беременность кошки по неделям классифицируется следующим образом:

  • При нулевой неделе крайне затруднительно определить беременность животного. Через сутки после спаривания происходит овуляция, после чего совершается оплодотворение яйцеклетки. Именно так кошке и удается забеременеть.
  • С 1 по 3 неделю может наблюдаться снижение активности питомца. Он меньше двигается, но при этом больше спит. Может прослеживаться как ухудшение, так и усиление аппетита. В конце 3 недели может наблюдаться небольшой токсикоз, снижение аппетита, упадок сил.
  • В последующие несколько недель у кошки соски начинают приобретать розоватый оттенок, живот округляется, повышается аппетит.
  • С 7 по 9 неделю отмечается усиленный рост живота, животное практически все время находится в спящем состоянии. Если приложить руку к брюшной полости кошки, то можно почувствовать движения котят. Ближе к последней неделе беременный питомец теряет аппетит, а живот начинает постепенно опускаться.

Важно также знать о том, сколько длится беременность у кошек: общая длительность плодоношения составляет 65-67 дней. В последний месяц желательно пушистую любимицу отвезти к ветеринару, чтобы узнать, сколько у нее будет котят.

Пушистое создание начинает осознавать свое положение с раннего срока. Уже с 3 недели поведение у кошки изменяется. Она становится ленивее, уравновешеннее, бережет свой живот от посторонних прикосновений.

Чтобы котята родились крепкими и здоровыми, необходимо предварительно позаботиться о приобретении хорошего корма для будущей матери.

Кошке следует ежедневно предлагать много разнообразной и свежей еды, если владелец планирует ее кормить натуральным питанием. При этом следует позаботиться о приобретении специальных витаминов для беременных животных. В случае когда рацион состоит из сухих или пакетированных кормов, нужно покупать только те, которые предназначены для кормления в период плодоношения. Минеральные добавки также необходимы для здоровья матери и ее будущего потомства.

Читайте также:  Водянистые Пузырьки Под Кожей На Пальцах Рук

Некоторые заводчики не уверены в том, сколько дней нужно кормить кошку в привычной для нее дозировке. Ветеринары рекомендуют первые 2 недели давать еду питомцу не чаще 2 раз в сутки. С 3 недели следует увеличить рацион на одну порцию, а уже с 5 недели предлагать корм не реже 5 раз в день. Связано это с активным ростом котят. Рекомендуется с 6 недели давать будущей маме как можно больше молочной продукции и ограничить употребление мускульного мяса.

Во время беременности у кошек наблюдается спад двигательной активности, но могут встречаться исключения. Так, у некоторых пушистых питомцев может проявляться игривость и подвижность даже на последних неделях беременности.

Будущая мама не должна длительное время находиться в лежачем состоянии, поскольку это приведет к быстрому повышению веса. Владельцу желательно постоянно вовлекать животное в игры, выбирая оптимальную нагрузку для беременного организма.

Человек должен всегда следить за состоянием животного, при любом осложнении или изменении поведения необходимо сразу же посетить ветеринара.

При возникновении проблем с тем, как протекает беременность у кошки, важным моментом считается выявление возможных патологий. Чаще всего животное в период вынашивания может столкнуться с заболеваниями:

  • паховая грыжа в матке;
  • кровопотеря;
  • многоводие или маловодие;
  • скручивание матки, наступающее вследствие неудачных прыжков или ударов по брюшной полости.

Особое внимание необходимо уделить следующим проявлениям:

  • выпячивание, возникающее между последними парами сосков;
  • выделения в виде кровавых сгустков из половых органов;
  • тревожное поведение питомца;
  • ухудшение общего самочувствия;
  • малая подвижность, связанная с напряжением в брюшине.

Для предотвращения неприятных последствий желательно придерживаться советов:

  • свести к минимуму ощупывание живота кошки;
  • при любых отклонениях в поведении питомца сразу же обращаться к ветеринару;
  • самостоятельно лечить животное от различных болезней категорически запрещено;
  • при последних неделях беременности следует как можно чаще наблюдать за кошкой, при наступлении родов нужно оказать посильную помощь.

То, как будет протекать беременность у кошки, во многом зависит от внимания и ухода со стороны хозяина.

Признаки беременности у кошки

Владельцу важно знать признаки беременности у кошки. Однако стоит учитывать, что первые признаки беременности у кошки появляются лишь спустя 3 недели после оплодотворения.

Симптомы беременности у кошки включают:

  • Снижение уровня активности кошки.
  • Набухание сосков.
  • Сонливость.
  • Вначале снижение, затем увеличение аппетита.
  • Изменения вкусовых предпочтений.
  • Редко – рвота.
  • Перепады настроения: ласковость сменяется агрессией без видимых оснований.
  • Увеличение живота (с 6-й недели).

Как правило, невооруженным глазом признаки беременности у кошки можно определить через 35 – 40 дней после оплодотворения.

На каком сроке можно определить беременность

Итак, как понять, что кошка беременна. Хозяин может определить беременность у кошки начиная с 28 дней — в этот период у самки происходит увеличение окружности живота, набухание сосков, изменение поведения, прекращение течки.

Посредством обращения к врачу наступление беременности можно обнаружить примерно с 20 дня после оплодотворения. Для этого проводится УЗИ, которое с большой точностью определит наличие или отсутствие в матке плодов.

В отличие от людей, кошки не секретируют в кровь гормон ХГЧ, но вместо него происходит выделение плацентой релаксина. Анализ на данный гормон можно сдавать с 20 дня после вязки. Возможны ложноположительные результаты при наличии у животного кисты яичника.

С 28 дня можно заметить первое шевеление потомства. В этот же период можно провести пальпацию путем прощупывания боковых стенок живота.

Рентгенография органов брюшной полости проводится после 50 дней беременности. Метод достоверно диагностирует произошедшее оплодотворение, а также позволяет определить количество потомства и их положение.

Будущая мама не должна длительное время находиться в лежачем состоянии, поскольку это приведет к быстрому повышению веса. Владельцу желательно постоянно вовлекать животное в игры, выбирая оптимальную нагрузку для беременного организма.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.


Об авторе: kosmetologclear