12.01.2021      22      0
 

Бромгексин детский можно кормящим


В осенний период наблюдается рост числа простудных заболеваний, поэтому борьба с типичными симптомами болезни становится насущной проблемой. Устранение кашля у взрослых и детей должно быть быстрым и безопасным, а выбор лекарственного препарата, нужной формы выпуска и правильной дозировки лучше доверить врачу. Среди известных противокашлевых средств специалисты рекомендуют отдавать предпочтение проверенным и эффективным лекарствам, которые обладают специфическим механизмом воздействия на дыхательную систему. Бромгексин для взрослых и для лечения кашля у детей обладает выраженным лечебным эффектом и при правильном использовании редко вызывает негативные проявления. В аннотации к препарату содержится подробная информация, с которой рекомендуется ознакомиться перед началом приема лекарства.

Противопоказания

Список возможных противопоказаний к приему медикамента указан в аннотации и содержит указания на невозможность применения Бромгексина детям в возрасте до 3 лет, беременным и кормящим женщинам, людям с тяжелой патологией печени или почек, а также при установленной аллергии на химические компоненты препарата.

При индивидуальной непереносимости действующего вещества терапевты выбирают аналог из группы муколитиков или назначают заменитель другого производителя. Не рекомендуется лечение препаратом при алкогольной зависимости, поскольку активные компоненты лекарства могут негативно отразиться на состоянии печени. Подробнее об ограничениях в каждом конкретном случае лучше узнать у лечащего врача, поскольку изредка лекарственное средство приходится применять несмотря на стандартные запреты.

Поскольку Бромгексин является монокомпонентным лекарством, то риск возникновения осложнений при его употреблении низок, и иногда во время беременности женщинам назначают этот препарат. В данном случае решение принимает врач, опираясь на данные обследования и учитывая возможные риски для матери и ребенка.

Абсолютно противопоказанным считается прием Бромгексина при планировании беременности и в первом ее триместре, когда происходит закладка органов плода и любые медикаменты могут оказать негативное влияние на будущего малыша.

Бромгексин из аптек отпускается без рецепта, но для повышения эффективности лечения и для достижения нужного результата следует проконсультироваться с врачом о правильном способе применения лекарственного средства.
Варианты использования:

Сироп Бромгексин

  • Лечить кашель у взрослого удобнее таблетками. Суточная доза рассчитывается по инструкции, а средний интервал между приемами составляет 8 часов.
  • Сладкий сироп Бромгексин подходит для детей, которых сложно убедить принимать горькое лекарство. С помощью мерной ложки удобно рассчитать дозу препарата, которая определяется возрастом малыша.
  • Ингаляции с раствором Бромгексин проводят с помощью современных аппаратов для домашнего применения. Несколько капель средства разбавляют физиологическим раствором и вдыхают полученную смесь.

Иногда врачи могут назначить комбинированный метод лечения, когда прием таблеток или сиропа дополняется ингаляторным способом введения препарата.

Побочные реакции

Простая рецептура и монокомпонентный состав делают Бромгексин относительно безопасным, доступным и эффективным лекарством для лечения кашля у детей и взрослых. При должном внимании к рекомендациям врача и при соблюдении указаний из инструкции по дозированию лекарственного средства, побочные эффекты возникают редко. Взрослым людям в период лечения важно не совмещать препарат Бромгексин со спиртными напитками, а также соблюдать время приема. Детям важно правильно подобрать подходящую по возрасту дозировку и соблюдать интервал длительности лечения, который в норме должен составлять от 5 до 7 дней.

Во время приема препарата Бромгексин возможно кратковременное изменение вкусовых ощущений, нарушение стула, появление неприятных ощущений в животе, а также возникновение кожных реакций по типу крапивницы. Снизить побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта можно, если пить лекарство после употребления пищи. По данным клинических испытаний, медикамент показал хорошую совместимость с антибиотиками, но при одновременном приеме возможно развитие диспепсии.

Окончательное решение о возможности лечения кашля препаратом Бромгексин должен принимать врач. Без предварительной консультации заниматься самолечением опасно для здоровья.

При индивидуальной непереносимости действующего вещества терапевты выбирают аналог из группы муколитиков или назначают заменитель другого производителя. Не рекомендуется лечение препаратом при алкогольной зависимости, поскольку активные компоненты лекарства могут негативно отразиться на состоянии печени. Подробнее об ограничениях в каждом конкретном случае лучше узнать у лечащего врача, поскольку изредка лекарственное средство приходится применять несмотря на стандартные запреты.

Бромгексин выпускается в форме:

  • Таблеток 8 мг (в упаковках ячейковых и банках различной фасовки);
  • Таблеток для детей 4 мг (в блистерах по 10 штук);
  • Раствора для приема внутрь 4 мг/5 мл (во флаконах по 100 мл);
  • Сиропа 4 мг/5 мл (во флаконах по 100 мл).
  • активное вещество: бромгексина гидрохлорид в пересчете на 100 % вещество — 4 мг или 8 мг;
  • вспомогательные вещества: лактозы моногидрат 60 мг или 120 мг, крахмал картофельный 4 мг или 8 мг, кальция стеарат 1 мг или 2 мг, карбоксиметилкрахмал натрия 1 мг или 2 мг, сахароза (сахар) 30 мг или 60 мг соответственно.
Читайте также:  40 недель беременности выходит прозрачная слизь что это?

Препарат относится к средствам, стимулирующим моторную функцию дыхательных путей и секретоликам.

Фармакологическое воздействие

Препарат Бромгексин способствует оказанию секретолитического (муколитического) эффекта, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое воздействие. Использование данного лекарства позволяет снизить вязкость мокроты, увеличить ее объем и облегчить процесс ее выведения. Терапевтическое воздействие препарата Бромгексин развивается спустя 2-5 дней использования.

Использование препарата Бромгексин (таблеток в том числе) способствует выработке нейтральных по кислотности полисахаридов, которые разрушают кислые. Помимо этого, действующее вещество лекарства повышает активность бронхов, что способствует оказанию отхаркивающего воздействия. По мере того, как вязкая мокрота эвакуируется, микрофлора бронхов восстанавливается.

При применении Бромгексина могут развиваться определенные побочные реакции:

  • Дыхательная система: бронхоспазм, кашель.
  • Центральная нервная система: головокружение, головная боль.
  • Дерматологические реакции: кожная сыпь, усиление потоотделения, зуд, ринит, крапивница, ангионевротический отек.
  • Пищеварительная система: диспепсия, боль в животе, транзиторное повышение активности печеночных ферментов в сыворотке крови, обострение язвенной болезни.

Сроки и условия хранения

Бромгексин следует хранить в сухом затемненном месте, недоступном для детей, при температуре не более 25 °C. Срок годности препарата – 5 лет.

Лекарственный препарат Бромгексин для детей относится к муколитическим препаратам, который широко используют в лечении заболеваний дыхательной системы. Преимуществом препарата является возможность использовать его для самых маленьких детей, а также хорошая переносимость и высокий лечебный эффект после применения.

Бромгексин на фармакологическом рынке находится достаточно давно. Данный препарат выпускается отечественными и иностранными фармацевтическими компаниями. В аптеках его можно найти под разными торговыми названиями с определенной дозировкой для детей и взрослых. Препарат показан при изнуряющем и сухом кашле с трудно отделяемой мокротой. Его широко используют в педиатрической практике для лечения заболеваний поражающих верхние и нижние дыхательные пути. Данное лекарство признанно педиатрами всего мира, поэтому родители доверяют лекарству и всегда остаются довольны его результатом. Для того чтоб лечение кашля Бромгексином принесло максимальные результаты, перед его использованием важно изучить инструкцию по применению.

Препарат Бромгексин способствует оказанию секретолитического (муколитического) эффекта, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое воздействие. Использование данного лекарства позволяет снизить вязкость мокроты, увеличить ее объем и облегчить процесс ее выведения. Терапевтическое воздействие препарата Бромгексин развивается спустя 2-5 дней использования.

Бромгексин относят к лекарствам, обладающим муколитическим эффектом, поскольку его основной компонент разжижает мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна в мокроте. В результате этого действия бромгексина вязкость мокроты понижается, а ее объем увеличивается. Это обуславливает отхаркивающее влияние препарата, благодаря которому медикамент помогает избавиться от кашля. Также у бромгексина отмечают способность улучшать образование сурфактанта.

Побочные действия

  • Прием сиропа Бромгексин может вызвать симптомы диспепсии, а также временно повысить активность печеночных ферментов.
  • Лекарство иногда вызывает головокружение, а также головную боль.
  • Следствием лечения Бромгексином бывает появление сыпи на коже, а также усиление потоотделения.
  • Дыхательная система в редких случаях может отреагировать на препарат бронхоспазмом или усилением кашля, поэтому при астме Бромгексин назначается очень осторожно.

Состав и действие сиропа

По инструкции помимо активного компонента в составе сиропа Бромгексин для детей присутствует ароматизатор и прочие дополнительные ингредиенты. Важным показателем при выборе медикамента родителями является отсутствие красителей и алкоголя.

Секретолитический медикамент обладает отхаркивающим и слабым противокашлевым действием.

Бромгексина гидрохлорид воздействует на соединения бронхиального секрета, способствует освобождению органов дыхания от слизи, делая ее меня вязкой.

Активный компонент достаточно быстро полностью всасывается в кровь. Плазма максимально насыщается им спустя 60 минут после приема. Исходя из информации инструкции по применению, бромгексин гидрохлорид способен накапливаться в клетках организма, потому специалисты не советуют применять его длительное время.

Инструкция по применению

По инструкции сироп Бромгексин для детей запрещается употреблять при:

  • непереносимости компонентов;
  • дефиците лактазы;
  • язве желудка или 12-перстной кишки;
  • непереносимости лактозы;
  • в возрасте до 2 лет.

Не желательно применение у пациентов с дисфункцией почек и/или печени. Инструкция подтверждает необходимость снижения дозы сиропа и увеличения интервала между приемами при таком диагнозе.

Наличие в анамнезе отметок о случаях кашля с кровью или желудочного кровотечения также является относительным противопоказанием к применению.

Читайте также:  Мазь От Порезов И Ран Заживляющая Недорого

Чаще всего Бромгексин переносится достаточно хорошо. Побочные реакции в виде тошноты, расстройства стула и аллергии встречаются достаточно редко.

Важно! По инструкции при появлении подобных реакций нужно немедленно прекратить применение и отвезти ребенка к врачу.

Как принимать?

Согласно инструкции по применению медикамент следует принимать перорально, после еды. Маленьким детям можно запить лекарство водой.

Во время использования, необходимо следить за соблюдением ребенком питьевого режима. Употреблять разрешается не только воду, но и различные травяные чаи, соки, морсы. Согласно инструкции по применению жидкость в достаточном количестве усиливает муколитический эффект сиропа.

Дозировка

Дневная норма медикамента назначается врачом, исходя из возраста малыша и специфики заболевания. Инструкция предлагает такую дозировку сиропа Бромгексин для детей, если отсутствуют конкретные рекомендации специалиста:

  • 2-6 лет – 2,5-5 мл;
  • 6-10 лет – 5-10 мл;
  • с 10 лет – 10 мл.

Детям инструкцией предполагается применение Бромгексина каждые 8 часов. Сколько будет продолжаться лечение, определяет педиатр. Максимальный курс – 28 дней.

Обратите внимание! Назначенный курс необходимо пройти полностью. Применение Бромгексина нужно продолжать даже после появления первых признаков того, что пациент идет на поправку.

Важные замечания для родителей

Маленьким пациентам, не способным самостоятельно продуктивно откашливать мокроту, родителям рекомендуется делать массаж грудкой клетки и области бронхов на спине или постуральный дренаж.

Исключено применение Бромгексина одновременно с противокашлевыми медикаментами, чтобы избежать застоя мокроты вследствие купирования кашлевого рефлекса.

Бромгексин обладает способностью усиливать действие антибиотиков. В большинстве случаев препараты принимаются совместно.

Бромгексин – лекарственный препарат стимулирующий моторную функцию дыхательных путей с выраженным муколитическим и умеренным противокашлевым действием. Активный компонент препарата – бромгексин, обладает способностью увеличивать активность эпителия слизистой оболочки бронхов, за счет чего происходит разжижение и легкое отхождение мокроты. В инструкции по применению присутствует информация, что данный препарат не блокирует кашель, не останавливает выработку мокроты, а эффективно разжижает мокроту, ускоряет и облегчает ее высвобождение с системы дыхания.

Бромгексин — эффективный и безопасный препарат, обладающий муколитическим и отхаркивающим действием. Используется для лечения кашля при воспалительных и инфекционных процессах в дыхательных органах. Не только позволяет уменьшить количество приступов кашля, но и обладает отхаркивающим действием. Помогает за короткое время достичь нужного лечебного эффекта.

Препарат содержит гидрохлорид бромгексина, отличающийся достаточно сложным механизмом действия. В структуре бронхов присутствует много мукополисахаридов. При нормальном состоянии здоровья они нейтральны, однако при возникновении патологии, увеличении уровня вязкости мокроты трансформируются в кислые. Гидрохлорид бромгексина увеличивает количество нейтральных полисахаридов, способствует ликвидации кислых. Также данное вещество способствует увеличению двигательной активности бронхов, провоцирует наступление отхаркивающего эффекта. В результате приступы кашля постепенно устраняются, состояние внутренней микрофлоры стабилизируется. Препарат способствует нормализации состояния легочного сурфактанта, находящегося на внутренней поверхности органов.

Сироп Бромгексин, помимо основного вещества, включает пропилен гликоль, сорбитол, натуральные ароматизаторы, кислоту, дистиллированную воду. В модификациях данного препарата, например, препарате Берлин Хеми, спирт не присутствует, однако некоторые производители включают его в состав. Если вы планируете использовать данное лекарственное средство для лечения взрослого, наличие спирта не имеет значения. При лечении ребенка необходимо обратить внимание на наличие данного компонента.

В таблетках содержится основное вещество, а также сахар, крахмал, моногидрат лактозы, кальция стеарат. Некоторые производители добавляют и другие компоненты, наличие которых можно удостовериться, ознакомившись с инструкцией.

В составе капель содержится анисовое эфирное масло. Если вы покупаете препарат в данной форме выпуска, обратите внимание на наличие метилового спирта в небольшом количестве. Эфирные масла в сочетании с действующим веществом в несколько раз увеличивают положительный эффект от применения препарата. Они сочетаются с естественным антисептиком, представляют отхаркивающее воздействие. Используются для нормализации состояния пациента при заболеваниях бронхов, улучшают самочувствие больных при бронхиальной астме. Фенхелевое масло необходимо для вывода токсинов из организма. Борется не только со стандартный перечнем микробов, но и с грибками. Характеризуется муколитическим воздействием.

Действие Бромгексина

Бромгексин причисляется к группе муколитических препаратов, способствует наступлению выраженного отхаркивающего эффекта. Используется при бронхите, различных формах пневмонии, бронхиальной астме. Показано его применение при инфекциях верхних дыхательных путей. Является составляющим комплексной терапии при туберкулезе и других патологиях в структуре легких. Рекомендуется его использование при любых заболеваниях, характеризующихся образованием густой, вязкой мокроты.

В случае приема бромгексина в конфигурации сиропа происходит практически 100% всасывание действующего вещества в кровь. Оптимальная концентрация достигается уже через полчаса после употребления. Период полураспада начинается по прошествии часа после приема, длится 15 часов. Продукты распада выводятся совместно с мочой.

Читайте также:  Как Лечить Бородавки На Пальцах Ног У Ребенка

Инструкция по применению Бромгексина для детей и взрослых

Наиболее оптимальным препаратом для лечения детей является Бромгексин в конфигурации сиропа. Можно использовать 10 мг активного вещества на 5 мл лекарственного средства. Для детей, не достигших шестилетнего возраста, используется сироп с концентрацией действующего вещества 4 мг 5 мл. Допустимы небольшие отклонения от данного правила, однако для поддержания стабильного состояния ребенка желательно следовать перечисленным рекомендациям.

Правила применения сиропа:

  • Дети, достигшие двухлетнего возраста, употребляют по 2,5 мл сиропа от 3 раза в сутки или реже. Точная частотность применения зависит от поставленного диагноза.
  • В возрасте от 2 до 6 лет желательно использовать по 5 мл в три раза в сутки. Дозировка составляет одну мерную ложку.
  • Если ребенку более 6, но менее 10 лет, общее количество потребленного действующего вещества в день не должно превышать 24 мг. Используйте не больше 12 мл сиропа. Разделите суточную дозу на три приема или другое количество, в зависимости от рекомендаций врача.
  • Если ребенку исполнилось 10 лет, можно давать препарат в том же количестве, однако желательно увеличить частоту приема до 4.
  • Взрослые могут употреблять сироп в количестве 8 мл единоразово. Желательно использовать препарат не чаще, чем 4 раза в день. Используется не более 64 миллиграмм активного вещества в сутки.

Для пациентов в возрасте 10 лет и старше врачи часто предлагают использование Бромгексина в конфигурации таблеток. Чтобы уточнить правила применения, вы можете обратиться к инструкции от производителя, однако в большинстве случаев используются стандартные дозировки. Таблетки выпускаются с концентрацией действующего вещества 4, 8 или 16 мг на одну штуку. Желательно для детей подбирать таблетки с минимальной концентрацией, чтобы не ошибиться с рекомендуемой дозировкой.

В редких случаях врачи принимают решение о назначении Бромгексина детям от 10 лет в количестве 16 мг. Разрешается сделать один прием таблеток или с сиропа в такой дозе. В редких ситуациях разрешается использование действующего вещества в таком количестве 2 раза в день.

Иногда целесообразно использование раствора, предназначенного для проведения ингаляций и приема внутрь. Концентрация действующего вещества составляет 10 мг на 5 мл.

Особенности использования раствора для ингаляции:

  • Если ребенок не достиг возраста 6 лет, ингаляцию производят раз в сутки. Достаточно 1 мл раствора.
  • В возрасте от 6 до 10 лет производят ингаляцию 2 раза в день, однако дозировку вещества не меняют.
  • При достижении возраста 10 лет и старше производят ингаляцию с 2 мл раствора, осуществляют ее 2 раза в день.
  • Взрослые проводят ингаляцию 2 раза в день, однако используют для одной процедуры 4 мл раствора.

Чтобы выполнить ингаляцию правильно, необходимо использовать специально предназначенный для этого раствор Бромгексина, отличающийся от других форм выпуска по консистенции и концентрации.

Иногда практикуется парентеральное введение препарата, для чего используется специальный раствор. Данный раствор применяют при развитии воспалительного процесса или появлении вязкой мокроты в дыхательных органах после проведения операции для нормализации состояния пациента.

Побочные эффекты и противопоказания

Запрещено использование Бромгексина при наличии чрезмерной чувствительности к компонентам препарата, которая проявляется сыпью на коже, сильным зудом. Среди побочных эффектов выделяется ангионевротический отек, другие негативные реакции. Чтобы устранить вероятность появления осложнений при приеме препарата, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией от производителя.

Основные побочные эффекты:

  • Тошнота.
  • Рвотные позывы.
  • Обострение уже существующих заболеваний желудочно-кишечного тракта.
  • Появление головокружения.
  • Мигренозные боли.

При наличии выраженных нарушений функционирования почек, печени и других жизненно важных органов необходимо использовать меньше действующего вещества, чем показано по инструкции. При наличии нарушений необходимо делать перерывы между курсами приема препарата. Полностью противопоказан прием Бромгексина при наличии кровотечений в ЖКТ любой степени тяжести.

Бромгексин нельзя использовать с препаратами, способствующими угнетению кашля. При взаимодействии данных лекарственных средств возможно образование застойных явлений в легких и других дыхательных органах. Если не прислушаться к данному правилу, есть риск наступления прогрессивного воспаления, увеличения количества инфекции. Также появляется вероятность деструкции стенок бронхиального дерева. Если вы заметили сильные приступы кашля у больного перед сном, необходимо использовать противокашлевые препараты для нормализации состояния. Утром или днем используйте Бромгексин, однако не практикуйте его применение вечером. Разрешено комбинировать Бромгексин совместно с кортикостероидами, инсулином, препаратами, нормализующими деятельность сердца.

  • Ацецекс-фарма,
  • Бромгексин гриндекс,
  • Бронхосан,
  • Флюдитек.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.


Об авторе: kosmetologclear